小学生奥数列方程解应用题综合训练_奥数题及答案

时间:2021-07-06 22:13:20 作者: 字数:4072字

 

  把中学生的数学竞赛命名为“数学奥林匹克”的是前苏联,采用这一名称的原因是数学竞赛与体育竞赛有着许多相似之处,两者都崇尚奥林匹克精神。竞赛的成果使人们意外地发现,数学竞赛的强国往往也是体育竞赛的强国,这给了人们一定的启示。

  今天考试啦小编就将与大家分享:小学生奥数列方程解应用题综合训练 ; 具体内容如下,希望能够帮助到大家!
 

  列方程解应用题的一般步骤:

  ①弄清题意,找出题中已知条件和所求问题。

  ②分析题意,找出题中等量关系式。

  ③用x表示未知数量,列出方程,解方程。

  ④检验是否正确,写出答语 。

  列方程解应用题的关键是找出题中的等量关系式。有的应用题,等量关系式很明显,直接可得到;有的应用题等量关系式不明显,要分析题意才能找出;有的应用题等量关系式隐藏,如周长公式、面积公式、体积公式不会出现在题目中,所以熟记学过所有的字母公式很重要。
 

  小学生奥数列方程解应用题综合训练一
 

  1.找等量关系,把方程列完整。

  (1) 小思看一本96页的科幻小说。她每天看X页,看了5天还剩24页没看。

  ?=96

  或 ?=24

  (2妈妈买了2千克白菜,每千克2.4元,又买了X千克萝卜,每千克2.8元。一共用去13.6元。

  ?=13.6

…… 此处隐藏347字 ……

  2. 78只鸡在田里捉青虫吃,共吃掉138条青虫,已知每只公鸡吃4条青虫,每只母鸡吃3条青虫,两只小鸡吃1条青虫,母鸡比公鸡多18只。问这群鸡中公鸡、母鸡、小鸡各有多少只?

  3. 把275米长的电线剪成45根,一部分每根长7米,另一部分每根长5米,问两种电线各有多少根?

  4. 商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已经全部收回并且盈利50元。问商店原购进皮球多少只?

  5. 面包每只重200克,成人每人发2个面包,小孩每两人发1个面包,现在有81人,共发掉面包15600克,问成人、小孩各有多少人?

  6. 一次数学竞赛共15道题,每做对一题得8分,做错一题倒扣4分,小王所有题都做了,但只得了72分,问他做对了几道题?

  7. 一个单位包租一辆车去旅游,乘车的人数和每人应付车费的钱数正好相等,后来又有10人也要去,这样每人比原来可以少付6元。问包租这辆车的费用是多少元?

  8. 甲、乙、丙、丁四个人组成代表队参加数学比赛,甲得88分,丙得85分,丁得90分,乙的分数比四个人的平均分多4分,问乙的成绩是多少分?

  9. 某车间赶制一批零件,生产250个后,经改进技术使生产效率提高到原来的2倍,现在生产300个的时间比原来生产250个的时间还少10小时。求原来每小时生产多少个配件?

《小学生奥数列方程解应用题综合训练_奥数题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
标签云
一键复制下载文档联系客服
月会员
每天99次下载
3元/30天
直接下载
单次下载
0.1元/次
微信支付
支付宝支付
欢迎使用微信支付
扫一扫支付
金额:
常见问题

请登录之后再下载!

下载中心

您的账号注册成功!密码为:123456,当前为默认信息,请及时修改

下载文件立即修改

帮助中心

如何获取自己的订单号?

打开微信,找到微信支付,找到自己的订单,就能看到自己的交易订单号了。

阅读并接受《用户协议》
注:各登录账户无关联!请仅用一种方式登录。


用户注册协议

一、 本网站运用开源的网站程序平台,通过国际互联网络等手段为会员或游客提供程序代码或者文章信息等服务。本网站有权在必要时修改服务条款,服务条款一旦发生变动,将会在重要页面上提示修改内容或通过其他形式告知会员。如果会员不同意所改动的内容,可以主动取消获得的网络服务。如果会员继续享用网络服务,则视为接受服务条款的变动。网站保留随时修改或中断服务而不需知照会员的权利。本站行使修改或中断服务的权利,不需对会员或第三方负责。

关闭